Serie B2 femm, tempo di Coppa Italia per il Csi Clai

Quarti di finale Coppa Italia Serie B

ASOLO ALTIVOLE RIESE – CSI CLAI IMOLA

Sabato 26 gennaio 2019, ore 20,30

Palestra Comunale di Altivole (TV)

Via Brioni, 56

 

Il girone perfetto ha regalato alla Csi Clai Imola un altro passo storico, ovvero la qualificazione ai quarti di finale di Coppa Italia di Serie B.

Sabato 26 gennaio alle ore 20,30, le ragazze di coach Manuel Turrini scenderanno in campo ad Altivole (Tv) contro la prima della classe del girone D della Serie B2 2018/2019.

Le venete arrivano all’appuntamento forti di un solo punto di vantaggio (31 a 30) sul Fratte San Giustina (PD), di 3 lunghezze su CFV Friultex (PN) e di 5 punti sulla Eraclya Aduna (PD), tutte a rischio di qualificazione fino all’ultimo turno del girone di andata.

Formazione decisamente competitiva quella allenata da coach Antonio Civiero, visto il ruolino di marcia registrato nel girone D: 11 vittorie e due sole sconfitte (una al tie break).

La Csi Clai arriva a questo appuntamento storico sull’onda dell’entusiasmo che contraddistingue Sofia Cavalli e compagne.

Photo: Annalisa Mazzini 

 

Dopo gara-1, le due squadre si ritroveranno MERCOLEDI’ 30 GENNAIO 2019 alle ore 20,30 al PalaRuscello per la Gara-2 che sarà fondamentale per ottenere il pass per le Final 4 di fine aprile 2019. In caso di parità vinti nei due match, a Imola si svolgerà il “Golden Set” che offrirà la qualificazione alle Final 4.

 

 

Questo il roster di Asolo Altivole Riese Volley:

1 Elisa Fiorese Centrale

2 Elena Vesco Palleggiatrice

3 Ilaria Bittante Centrale

4 Sara Mezzalira Centrale

5 Monica Forner Schiacciatrice

6 Aurora Cremasco Opposta

9 Alice Trevisan Schiacciatrice

10 Martina Fantinel Schiacciatrice

11 Sonia Gatto Schiacciatrice

12 Giulia Biaduzzini Libero

13 Francesca Pozzebon Opposta

15 Giorgia Danieli Palleggiatrice

21 Giada Ferraro Libero

All: Antonio Civiero

Ass: Matteo Visentin

 

Questi gli abbinamenti dei quarti di finale di Coppa Italia di Serie B 2018/2019:

Ipag Noventa (VI) – Igor Volley Trecate (NO) – Busa-Foodlab Gossolengo (PC) triangolare

Asolo Altivole Riese (TV) – Csi Clai Imola (BO)

Moma Anderlini Modena – Volley Virtus Orsogna (CH)

Termoforgia-Moviter (An) – F.Schultze-V.Zuccaro (ME) gara unica a Bari


Article Tags:
Article Categories:
News Volley

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *