Serie C Silver e Gold, tutti i roster

C GOLD
ANZOLA BASKET
Play: CAROLDI, Venturi N.
Guardie: De Ruvo, BETTI (U)
Ali: Parmeggiani S., Parmeggiani F., BACCILIERI, Bortolani, MANDINI (U), VILLANI
Pivot: CERULLI (U), Gamberini (U)
Allenatore: Gianni Trevisan (C)
GAETANO SCIREA BERTINORO
Play: Frigoli, ROSSI (U)
Guardie: Cristofani, RICCI, Solfrizzi En.
Ali: Ravaioli (U)
Pivot: Solfrizzi Em., Bracci
Alenatore: Alessandro Tumidei (N)
BOLOGNA BASKET 2016
Play: Guerri, Legnani
Guardie: De Pascale, FOLLI (U), Poluzzi, Tugnoli
Ali: Cortesi, Fin, FONTECCHIO
Pivot: POLVERELLI
Allenatore: Matteo Lolli (C)
SALUS BOLOGNA
Play: Stojkov, Branzaglia (U), Tugnoli
Guardie: ALLODI, Veronesi (U)
Ali: Pini, SALSINI (U)
Pivot: Amoni
Allenatore: Luca Ansaloni (N)
GUELFO BASKET CASTELGUELFO
Play: Pieri, LUGLI, Grillini, BONETTI (U)
Guardie: Govi G, BERGAMI, BRUSA (U), DALPOZZO (U), AVONI (U)
Ali: GOVI F., SACCA’, BONAZZI (U)
Pivot: Musolesi, Baccarini, Santini
Allenatore: Giampiero Serio (C)
LG COMPETITION CASTELNOVO MONTI
Play: Magnani, Barigazzi (U)
Guardie:
Ali: Guarino, Ruffini
Pivot: Mallon, Levinskis, Parma Benfenati
Allenatore: Davide Diacci (C)
FERRARA BASKET 2018
Play: DAVICO, ANTOCI (U)
Guardie: GHIRELLI, CHEMELLO, CASELLI (U), TEDESCHI (U)
Ali: PETRONIO, FAVALI (U), NATALI (U), ZANIRATO (U)
Pivot: FARIOLI, MANDIC, CATTANI (U)
Allenatore: Adriano Furlani (N)
ACADEMY FIDENZA
Play:
Guardie: MANGIAPANE, PERUNICIC (U), GIRAUD (U), BALDI (U)
Ali: NGOM (U)
Pivot: Bialkowski
Allenatore: Giovanni Noli (N)
PALLACANESTRO FIORENZUOLA
Play: CUNICO, Galli, Sichel
Guardie: Carini (U), Zucchi (U), Lottici M.
Ali. Colonnelli, DIAS (U), YABRE (U)
Pivot: SABBADINI, SPRUDE
Allenatore: Simone Lottici (C)
VIRTUS SPES VIS IMOLA
Play: Dalpozzo, Dal Fiume, GIULIANI (U)
Guardie: Murati (U), PERCAN
Ali: Nucci, MAGAGNOLI, AGLIO, ZANI (U)
Pivot: Casadei, Zhytariuk
Allenatore: Davide Tassinari (C)
ARENA MONTECCHIO
Play: Seclì, BORGHI(U)
Guardie: Basso, BERTOLINI, ASTOLFI, PASINI (U)
Ali: Vanni, Guidi
Pivot: Gruosso, Negri
Allenatore: Alberto Bortesi (N)
CRABS RIMINI
Play: Trunic (U), Galassi (U), Rossi (U)
Guardie: Moffa (U), Mladenov (U)
Ali: Komazek (U)
Pivot: MAGGIOLI, Popov (U)
Allenatore: ?????
RINASCITA BASKET RIMINI
Play: RIVALI, CANCELLI (U)
Guardie: BIANCHI, PESARESI, BEDETTI L.
Ali: BEDETTI F., BROGLIA, RAMILLI (U), DINI
Pivot: SAPONI
Allenatore: Massimo Bernardi (N)
BSL SAN LAZZARO
Play: RIGUZZI, Rosa (U)
Guardie: Lolli, Fabbri, DE GREGORI
Ali: BONAIUTI, PEDERZINI
Pivot: Cempini, BERTUZZI (U), GOVERNATORI
Allenatore: Francesco Bettazzi (C)

C SILVER
ATLETICO BOLOGNA
Play: Baldazzi (U), Artese
Guardie: Veronesi Gr., Campanella M., Campanella F., Pedevani, Grassi, Rosati
Ali: Rossi, Martelli, Campanella E., Argenti (U), De Simone, Brunetti (U)
Pivot: Pedroni, Veronesi G.I., Tognazzi (U)
Allenatore: Luca Pietrantonio (C)
S.G. FORTITUDO BOLOGNA
Play: CHIARINI, BALDUCCI (U)
Guardie: Tosini
Ali: NANNI, Pederzoli, Zinelli (U), RANIERI (U)
Pivot: DE DENARO (U)
Coach: Matteo Tasini (C)
CVD CASALECCHIO BASKET CLUB
Play: Penna, BERNARDI (U)
Guardie: Dawson, Trois (U), BACCILIERI (U)
Ali: Sighinolfi, Lelli (U), Santilli, Fuzzi, BARBATO (U)
Pivot: Taddei, PELLACANI
Allenatore: Stefano Lanzoni (C)
BASKET CASTELFRANCO EMILIA
Play: Pizzirani (U), CAPPELLI (U), MARZO
Guardie: ZUCCHINI, TEDESCHI, TORRICELLI (U), CUZZANI (U)
Ali: Ayiku, Del Papa, Prampolini, TORRICELLI, PACIELLO
Pivot: Vannini
Allenatore: Andrea Landini (N)
REBASKET CASTELNOVO SOTTO
Play: Amadio, RIVI (U), Dall’Asta (U)
Guardie: PEDRAZZI, Castagnaro, Battaglia, Govi (U)
Ali: Defant, Tognato, Fontana (U)
Pivot: Lusetti, CERVI
Allenatore: Fernando Casoli (C)
OLIMPIA CASTEL SAN PIETRO
Play: BENEDETTI, Pedini (U)
Guardie: LALANNE, Sabattani, Cavina (U)
Ali: MAZZA, TROMBETTI, Zuffa (U)
Pivot: SANGIORGI, PARENTI
Allenatore: Marco Regazzi (N)
PALLACANESTRO CASTENASO
Play: RIGHI, BAIETTI (U), MALVERDI (U)
Guardie: Recchia (U), BALLINI, QUARANTOTTO
Ali: SERRA, GINEVRI (U), CANTORE
PIVOT: CAPOBIANCO, BALLARDINI
ARTUSIANA FORLIMPOPOLI
Play: Biondi (U), Vitali (U), STELLA (U), NERVEGNA
Guardie: Valgimigli, BATTISTINI (U), Servadei
Ali: Ravaioli, AGATENSI,
Pivot: DEL ZOZZO (U), Piazza, Serrani
Allenatore: Alessio Agnoletti (C)
GRANAROLO BASKET
Play: Spettoli, Bernardinello (U), Pani (U), DRAGO (U)
Guardie: Marchi, Paoloni Luca, NANNI (U), BRIGOTTI (U)
Ali: Salicini, Marega, BERTUZZI, Masetti (U), TONELLI (U)
Pivot: Bianchi, BROTZA
Allenatore: Luca Carrera (C)
GRIFO IMOLA
Play: Bartoli, PAMPANI (U), RIGUZZI (U)
Guardie: Lanzoni, Orlando
Ali: Sgorbati, Borgognoni, Martini
Pivot: BIANDOLINO (U)
Allenatore: Filippo Palumbi (C)
VIRTUS MEDICINA
PLAY: Tinti, CURIONE, Seracchioli
GUARDIE: Mini, AGRIESTI (U), STELLINO (U)
ALI: CASAGRANDE, Stagni (U), ROSSI, Lorenzini, Marinelli
PIVOT: GIANI, MELLARA (U)
Allenatore: Max Curti (N)
PALLACANESTRO MOLINELLA
Play: Guazzaloca, CONTI (U), GIACOMELLO
Guardie: Brandani, Lanzi, GRAZZI (U)
Ali: Ranzolin, Zuccheri, Frignani, Ramini
Pivot: TORRIGLIA, BILLI (U)
Allenatore: Matteo Baiocchi (C)
PALLACANESTRO NOVELLARA
Play: Carpi, Ferrari (U), Pizzetti (U), Rinaldi
Guardie: Aguzzoli (U), Barazzoni (U), Bartoccetti, Folloni, Margini D. (U)
Ali: Bagni, Margini M., Pietri (U)
Pivot: Ciavolella, FRANZONI
Allenatore: Guido Boni (N)
VIS SAN GIOVANNI IN PERSICETO
Play: COSLOVI, LORUSSO (U), BELLONI (U)
Guardie: Rusticelli, Carpani (U), Achilli (U), Gamberini (U)
Ali: TOMESANI, Cornale, Papotti (U), Vaccari (U), ALVISI (U)
Pivot: MANCIN, ALBERTINI, GUIDI
Allenatore: Marco Berselli (C)
CNO SANTARCANGELO
Play: LUCCHI, GIULIANI (U)
Guardie: FORNACIARI, COLOMBO (U)
Ali: RAFFAELLI, FUSCO, RUSSU
Pivot: DE MARTIN, MASSARIA (U)
Allenatore: Cristian Evangelisti (C)
FRANCESCO FRANCIA ZOLA
Play: Perrotta, Bavieri (U), BALDUCCI
Guardie: Gamberini, Bosi, Barilli Fi.
Ali: Romagnoli, Maselli (U), ALMEONI, Mazzoli, Masina
Pivot: Barilli Fe., ZAPPOLI
Allenatore: Marco Benini (C)

Grazie all’ufficio stampa della Fip Emilia Romagna


Article Tags:
Article Categories:
News Basket Provinciale

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *