Esordienti, tutto pronto per il “Torneo i Campetti”

Mancano solo 3 giorni alla 13° edizione del torneo I Campetti, kermesse nazionale riservata alla categoria Esordienti organizzata dalla Polisportiva Pontevecchio Bologna e dalla Castiglione Murri, grazie al supporto di Unipol Sai – Gagliardi Salvatore e Ceroni Carlo SNC.

Il nome del torneo, I Campetti, evidenzia il legame con un elemento simbolo della pallacanestro: i playground di quartiere, tipici anche della nostra città, in cui tanti ragazzini muovono i primi passi sotto canestro e su cui continuano a essere disputate, per l’appunto, anche le partite di questo torneo.

Dal 17 al 19 maggio Bologna ospiterà tre giorni di partite fra le migliori squadre Esordienti del panorama italiano. Tre giorni di puro basket e puro divertimento all’insegna della sportività e dell’ospitalità. Ogni giocatore di una squadra locale, infatti, ospiterà per tutta la durata del torneo un ragazzo di una squadra proveniente da fuori regione, prolungando l’atmosfera di festa ben oltre i minuti della competizione sportiva.

Di seguito l’elenco delle formazioni iscritte.

Mini Olimpia Milano, Robur et Fides Varese, Reyer Venezia, Aquila Trento, Mens Sana Siena, Sancat Firenze, Laipacco Udine, Stamura Ancona poi le emiliane Fortitudo Bologna, Virtus Bologna, BSL San Lazzaro, International Imola, Cestistica Argenta, STARS Bologna e infine i padroni di casa della Pontevecchio Bologna Basket e della Polisportiva Masi Bologna.

Di seguito, gli abbinamenti relativi all’ospitalità fra team. 

I ragazzi della Polisportiva Pontevecchio Bologna ospiteranno i cestitsti di Trento.

La Fortitudo ospiterà la Laipacco Udine. 

La Virtus ospiterà la Mini Olimpia Milano. 

L’International Imola ospiterà la Robur et Fides Varese. 

La BSL San Lazzaro ospiterà la Reyer Venezia. 

La Cestistica Argenta ospiterà la Stamura Ancona. 

La Polisportiva Masi ospiterà Mens Sana Siena. 

E la Stars ospiterà la Sancat Firenze. 

Il roster della Pontevecchio Bologna Basket.

Angiolini Stefano (16), Baroncini Federico (8), Bonavita Riccardo (11), Borghesani Simone (6), Espiritu Gian Lester (5), Grifi Filippo (9), Idehen Caleb Osa Aseosa (30), Leotta Giacomo (7), Loretti Giacomo (24), Lusignani Alberto (15), Menarini Alessandro (18), Molinari Giorgio (23), Perini Antonio (10), Poli Pietro (14), Serri Andrea (4), Zaccaria Luca (31). Allenatore: Raffaele Lepore. Vice allenatore: Luca Fuzzi.

Di seguito l’elenco dei playground su cui verranno disputate le partite.

Campetto Ponticella: via San Ruffillo, San Lazzaro, BO. In caso di maltempo: palestra Pertini, Via Pietro Gubellini 7, Bologna.

Campetto Porelli: via dell’Arcoveggio, 49/2, 40129 Bologna.In caso di maltempo: palestra Arcoveggio, via di Corticella 180, 40129 Bologna.

Campetto Velodromo: via Pasubio 29, 40133 Bologna. In caso di maltempo: centro polivalente CSB, Via Marzabotto 24, 40133 Bologna.

Campetto Lunetta Gamberini: via degli Orti 60, Bologna. In caso di maltempo: palestra Moratello, via Casanova 11, Bologna.

Campetto Giardini Margherita: via Sabbioni, Bologna. In caso di maltempo: palestra Pertini, via Pietro Gubellini 7, Bologna.

(Foto fornita dalla società)


Article Tags:
Article Categories:
News Basket Provinciale

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *