Serie A2, la Fortitudo alle finali di Coppa Italia contro Trapani

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 15^ giornata
Agribertocchi Orzinuovi-De’ Longhi Treviso 53-92
Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine 76-73
OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi 85-75
Roseto Sharks-Tezenis Verona 86-87
Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza 89-92 d. 1 t.s.
Unieuro Forlì-Bergamo 82-79
Alma Pallacanestro Trieste-XL Extralight Montegranaro 81-73
Consultinvest Bologna-Dinamica Generale Mantova 63-62
 
Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 26, Consultinvest Bologna 22, G.S.A. Udine 20, OraSì Ravenna 20, XL Extralight Montegranaro 20, Tezenis Verona 18, Dinamica Generale Mantova 18, Andrea Costa Imola Basket 14, Bondi Ferrara 14, Termoforgia Jesi 14, De’ Longhi Treviso 14, Assigeco Piacenza 12, Unieuro Forlì 12, Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6, Roseto Sharks 4

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Alma Pallacanestro Trieste, Consultinvest Bologna, G.S.A. Udine, OraSì Ravenna

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
12/01/2018 20:30 Consultinvest Bologna-G.S.A. Udine
13/01/2018 20:30 De’ Longhi Treviso-Assigeco Piacenza
13/01/2018 20:30 OraSì Ravenna-Roseto Sharks
14/01/2018 12:00 XL Extralight Montegranaro-Bondi Ferrara (diretta su Sportitalia)
14/01/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Unieuro Forlì
14/01/2018 18:00 Tezenis Verona-Termoforgia Jesi
14/01/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-Bergamo
14/01/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Agribertocchi Orzinuovi

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 15^ giornata
Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati 95-74
Lighthouse Trapani-Pasta Cellino Cagliari 78-84
Bertram Tortona-Soundreef Siena 86-72
Moncada Agrigento-Leonis Roma 40-78
Remer Treviglio-Eurotrend Biella 79-72
NPC Rieti-FCL Contract Legnano 72-91
Cuore Napoli Basket-Metextra Reggio Calabria 64-74
Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 79-77

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 24, Eurotrend Biella 20, Lighthouse Trapani 20, Bertram Tortona 20, Givova Scafati 18, FCL Contract Legnano 18, Moncada Agrigento 16, Pasta Cellino Cagliari 16, Benacquista Assicurazioni Latina 14, Metextra Reggio Calabria 14, NPC Rieti 14, Soundreef Siena 12, Virtus Roma 10, Leonis Eurobasket Roma 10, Remer Treviglio 10, Cuore Napoli Basket 4

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Novipiù Casale Monferrato, Eurotrend Biella, Lighthouse Trapani, Bertram Tortona

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
13/01/2018 18:30 Leonis Roma-Cuore Napoli Basket 14/01/2018 17:00 FCL Contract Legnano-Virtus Roma 14/01/2018 18:00 Soundreef Siena-Novipiù Casale Monferrato 14/01/2018 18:00 Remer Treviglio-Lighthouse Trapani 14/01/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Bertram Tortona 14/01/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Moncada Agrigento 14/01/2018 18:00 Eurotrend Biella-Pasta Cellino Cagliari 14/01/2018 18:00 Givova Scafati-NPC Rieti

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia Serie A2 Old Wild West (2-4 marzo 2018, a Jesi). Ammesse le prime quattro classificate di ogni girone al termine della fase di andata.

Girone Est: Alma Pallacanestro Trieste, Consultinvest Bologna, G.S.A. Udine, OraSì Ravenna
Girone Ovest: Novipiù Casale Monferrato, Eurotrend Biella, Lighthouse Trapani, Bertram Tortona

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 2 marzo):

Alma Pallacanestro Trieste-Bertram Tortona
Eurotrend Biella-G.S.A. Udine

Novipiù Casale Monferrato-OraSì Ravenna
Consultinvest BolognaLighthouse Trapani

Nelle semifinali (sabato 3 marzo) la vincente di Trieste-Tortona affronterà la vincente di Biella-Udine, mentre la vincente di Casale Monferrato-Ravenna sfiderà la vincente di Fortitudo Bologna-Trapani


Article Tags:
Article Categories:
News Fortitudo

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *