Serie A2, conclusa la stagione regolare

SERIE A2 CITROËN GIRONE EST 30^ giornata
Tezenis Verona-Termoforgia Jesi 80-61
Assigeco Piacenza-De’ Longhi Treviso 78-86
Alma Trieste-Andrea Costa Imola 115-66
Unieuro Forlì-Proger Chieti 83-75
OraSì Ravenna-Dinamica Generale Mantova 67-85
Basket Recanati-Bondi Ferrara 74-93
Virtus Segafredo Bologna-Visitroseto.it Roseto 76-53
G.S.A. Udine-Kontatto Bologna 82-68

Classifica finale:
De’ Longhi Treviso 42, Virtus Segafredo Bologna 42, Alma Trieste 42, OraSì Ravenna 38, Kontatto Bologna 36, Visitroseto.it Roseto 34, Dinamica Generale Mantova 34, Tezenis Verona 34, G.S.A. Udine 32, Assigeco Piacenza 24, Termoforgia Jesi 24, Bondi Ferrara 24, Andrea Costa Imola 22, Proger Chieti 20, Unieuro Forlì 18, Basket Recanati 14

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1 De’ Longhi Treviso, 2 Virtus Segafredo Bologna, 3 Alma Trieste, 4 OraSì Ravenna, 5 Kontatto Bologna, 6 Visitroseto.it Roseto, 7 Dinamica Generale Mantova, 8 Tezenis Verona
Accedono ai playout: 14 Proger Chieti, 15 Unieuro Forlì
Retrocessa direttamente in Serie B: Basket Recanati
SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST 30^ giornata
Benacquista Assicurazioni Latina-NPC Rieti 88-81
FMC Ferentino-Novipiù Casale Monferrato 68-84
T.W.S. Legnano-Viola Reggio Calabria 77-65
Roma Gas & Power Roma-Angelico Biella 87-91 d. 1 t.s.
Orsi Tortona-Remer Treviglio 83-85
Givova Scafati-Moncada Agrigento 96-76
Mens Sana Basket 1871 Siena-Pallacanestro Virtus Roma 106-103
Lighthouse Trapani-Basket Agropoli 95-71

Classifica:
Angelico Biella 48, Orsi Tortona 42, T.W.S. Legnano 38, Moncada Agrigento 34, Pallacanestro Virtus Roma 34, Remer Treviglio 32, Novipiù Casale Monferrato 32, Lighthouse Trapani 30, Benacquista Assicurazioni Latina 30, Roma Gas & Power Roma 28, Mens Sana Basket 1871 Siena 28, NPC Rieti 26, FMC Ferentino 24, Givova Scafati 22, Viola Reggio Calabria* 17, Basket Agropoli 14
*1 punto di penalizzazione

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1 Angelico Biella, 2 Orsi Tortona, 3 T.W.S. Legnano, 4 Moncada Agrigento, 5 Pallacanestro Virtus Roma, 6 Remer Treviglio, 7 Novipiù Casale Monferrato, 8 Lighthouse Trapani
Accedono ai playout: 14 Givova Scafati, 15 Viola Reggio Calabria
Retrocessa direttamente in Serie B: Basket Agropoli
Gli accoppiamenti degli ottavi di finale playoff e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

Angelico Biella-Tezenis Verona
OraSì Ravenna-Pallacanestro Virtus Roma
T.W.S. Legnano-Visitroseto.it Roseto
Virtus Segafredo Bologna-Novipiù Casale Monferrato

De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani
Moncada Agrigento-Kontatto Bologna
Alma Trieste-Remer Treviglio
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova

Gara 1 domenica 30 aprile-lunedì 1° maggio
Gara 2 martedì 2 maggio-mercoledì 3 maggio
Gara 3 venerdì 5 maggio-sabato 6 maggio
Gara 4 (eventuale) domenica 7 maggio-lunedì 8 maggio
Gara 5 (eventuale) mercoledì 10 maggio-giovedì 11 maggio.
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

Gli accoppiamenti del 1° turno playout e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

Proger Chieti–Viola Reggio Calabria

Givova Scafati–Unieuro Forlì

Gara 1 domenica 30 aprile
Gara 2 martedì 2 maggio
Gara 3 venerdì 5 maggio
Gara 4 (eventuale) domenica 7 maggio
Gara 5 (eventuale) mercoledì 10 maggio
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP nella giornata di lunedì 24 aprile. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive.


Article Tags:
· · · ·
Article Categories:
News Andrea Costa · News Fortitudo · News Virtus

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *