Archivi Giornalieri: 7 Gennaio 2018
Pallamano, lo United firma De Notariis
La società Bologna United Handball Club è lieta ed orgogliosa di comunicare di aver positivamente concluso la trattativa per riportare l'ala destra classe '94...
Atletica, i risultati della maratona di Crevalcore
Marco Ferrari, portacolori dell’Atl. Paratico, con il tempo di 2h33’18” si è aggiudicata la “7a Maratona di Crevalcore” corsa nell’omonima città colpita nel 2012...
Under 18, sesto posto per la Virtus in Spagna
Sesto posto finale per Virtus Unipol Banca all’Adidas Next Generation Tournament, nel raggruppamento di L’Hospitalet dove sono andati in scena gli incontri dei gruppi...
Il nuovo anno inizia con una sconfitta per l’Imolese
Sammaurese-Imolese: 1-0
Sammaurese: Passaniti, Pesaresi, Tartabini, Rosini, Venturi (37’Louati), Lombardi, Lucchese, Scarponi, Jogan, Santoni, Nicoli. A disp.: Benedettini, Giulianelli, Rigoni, Rossi, Sapucci, Bianconi, Colley, Bonandi....
Impresa dei biancorossi contro Udine
Andrea Costa Imola Basket - APU Udine 76-73
(23-17; 42-36; 59-51)
IMOLA: Bell 19, Alviti 2, Maggioli 11,
Wiltshire ne, Cai ne, Wilson 16, Gasparin 8,
Prato 6,...
Alla Virtus Spes il derby con il Bologna Basket 2016
Bologna Basket 2016 – Virtus Imola 80-87
(parziali: 13-20; 32-43; 57-67)
Bologna: Poluzzi 11, Fin 23, Cerulli 6, Tugnoli 12, Cortesi 4, Drago ne, De Pascale...
Brutta sconfitta ad Avellino per i bianconeri
SIDIGAS AVELLINO - SEGAFREDO BOLOGNA 87-59
(22-10; 44-25; 57-41)
SIDIGAS AVELLINO
ZERINI 0 pt., WELLS 17 pt (7/10, 1/1, 0/0), FITIPALDO 18 pt (2/5, 4/7, 2/2), SABATINO...
Serie B2 femm, la capolista ferma il Csi Clai
CSI CLAI IMOLA - Nottolini Capannori 0-3
Csi Clai Imola: Rapisarda n.e., Devetag 8, Bombardi, Cavalli 1, Ferracci 7, Folli, Ricci Maccarini, Melandri 8, Tamburini...
Video – Lamma, Myers e Zatti al Paladozza
Grazie a Bolognabasket per la foto dello striscione dedicato a Davide Lamma
Serie A2, la Fortitudo alle finali di Coppa Italia contro Trapani
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 15^ giornata
Agribertocchi Orzinuovi-De' Longhi Treviso 53-92
Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine 76-73
OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi 85-75
Roseto Sharks-Tezenis Verona 86-87
Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza...